четверг, 12 ноября 2015 г.

Декабрьский дневник. Мастер-класс.

Привет, мои дорогие!
Сегодня в ЧБ "Скрапбукинг с Евгенией Курдибановский" вышел мой мастер-класс по Декабрьскому дневнику:
Продублирую и у себя:
Работу над своим ДД я начала, как всегда с идеи. Я решила, что мой дневник будет в традиционной новогодней красно-зеленой гамме, будет страничка на каждый день декабря - для записей всех событий, планов, желаний, рецептов, мелочей, фотографий и меморабилии, в общем в духе project-life. Размер готового ДД - 13х18 см, толщина около 3,5 см,  мягкая тканевая обложка, переплет авторский - не претендую на изобретение велосипеда, но нигде такого способа сборки не видела, получилось случайно в процессе работы (после публикации нашла очень похожий переплет, опубликованный еще до того, как я увлеклась скрапом: http://jkdesignstudio.blogspot.ru/2013/05/blog-post_14.html) .
Итак, приступим. На перечне инструментов и клеевых материалов останавливаться не буду, он такой же, как для любой другой скрап-работы.
Мне понадобились материалы:
- картон плотностью 300 г зеленого цвета для страничек, 1 лист 50х70 см.;
- картон для переплета (перемычек), акварельная бумага или бумага для пастели - 2 листа А4.
- скрапбумага (у меня "ЭКО", "Шебби", "Школа" ТМ ЕК), а также любые остатки и обрезки прошлогодних зимних коллекций или подходящих по цвету и принтам = для разделителей, форзацев  и декора страничек, 3-4 листа 30х30 см;
- картинки, карточки с цифрами;
- хлопковая ткань, переплетный картон и синтепон для обложки;
-  акварельная бумага для подложек и карточек для записей - 2-3 листа;
- трафареты, спреи, пасты, краски - для декора разделителей (переплет предполагает только плоский декор страничек - но  можно разгуляться, украшая обложку!);
- красный, зеленый и коричневый фетр для декора обложки;
- ленты, пуговки, шнуры, бубенцы, веточки, металлические украшения для декора обложки.
- новогодняя вырубка.
Вот такая кучка у меня получилась:
Порядок работы:
1. Готовим основы для страничек.
С размерами исхожу из размера листа картона - 50х70 см:
Разрезаю картон по толстым линиям, получается 8 заготовок 17,5х25 см, бигую из посредине и получаю 8 книжечек 12,5х17,5 см, углы которых сразу же скругляю:
2. Готовлю разделители, у меня их будет три, то есть через каждые 2 книжечки. Бумагу из коллекций "Эко" и "Шебби" нарезаю на прямоугольники 13х17,5 см (к ширине странички прибавляю 0,5 см, и бигую слева на этом расстоянии), скругляю правые углы, и декорирую:
Использовала спреи через трафарет, обрезки бумаги, новогодние карточки и вырубку.
3. Сборка блока. На этом этапе у меня была очень важная задача - увеличить толщину корешка, чтобы дневник не "распух" после заполнения. С этой задачей идеально справляется переплет на лентах, но мне не позволила им воспользоваться ширина картона для основы. Именно этот переплет дает необходимые для плоского декора 1-2 мм. Сначала я думала просто сшить блок, как для обычного блокнота,  только не прижимать плотно, и оставить 1-2 мм, которые получаются во время биговки, для наполнения страниц. Но потом сделала так: взяла картон, тоже зеленого цвета, и нарезала полоски 2х17,5 см (где 17,5 см - высота блока), пробиговала посредине по длинной стороне, сложила пополам и получила перемычки для переплета, их понадобилось 20 шт.
Сначала вклеила 8 перемычек в каждую из заготовок-книжечек, а потом с их помощью остальных перемычек соединила книжечки между собой. Девочки, все делалось на одном дыхании, и фото этого момента нет, показываю готовый блок:
Это фото после того,  этого я хорошо промазала корешок клеем, приклеила каптал и оставила сушиться.
Вот так выглядят все странички внутри:
Форзац вклеен поверх перемычки:
Все держится отлично, и появились такие нужные даже для плоского декора миллиметры! Все очень просто, и без утомительного сшивания! Такой переплет отлично подойдет для любых миников с плоским декором или просто с фото.
4. Обложка. Я сделала тканевую обложку, как для обычного блокнота, на этом процессе подробно не останавливаюсь. На этом этапе нужно продумать, как будет закрываться/завязываться ДД - я пришила ленты.
На обложке использовала много фетра - из него подложки, пуансетия и остролист (мк здесь):

5. Сборка. из скрапбумаги вырезаем форзацы - два прямоугольника 17,5х25 см, бигуем посредине, и соединяем блок с обложкой с помощью форзацев, как обычно при изготовлении  блокнотов:
Вот как выглядит переплет:

Собственно, основные приготовления к наступлению декабря на этом завершаются, и с 1 декабря мы с сыном будем записывать все-все приятные мелочи и неожиданности (а может быть и чудеса), которые будут происходить в нашей жизни. Так как я пока не знаю, что и когда у нас будет происходить, карточки с числами месяца не вклеивала,  а просто все подготовила - карточки, подложки для фото, подложки для записей ждут своего часа. 
У меня в ДД точно будет: итоги уходящего года, планы и желания на 2016 год, список подарков, праздничное меню и рецепты, список важных дел, которые нужно успеть сделать в декабре, декабрьские фотографии, записи о погоде, наших развлечениях, шутках и веселых историях, а еще наше хорошее настроение и атмосфера ожидания чуда! 
 Пока-пока!

8 комментариев:

  1. очень прикольный переплёт и совершенно сказочный ДД!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена,спасибо огромное.Мастер-класс,как всегда,чудесный-доступно,понятно,легко,сразу хочется сделать.Лена,подскажи,какой плотности картон ты использовала?

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, спасибо большое! Картон 300 г - в МК есть)))

    ОтветитьУдалить
  4. Лена ,спасибо за мастер класс, очень познавательно. дневничек супер, и у меня как раз такая картинка с надписью есть))

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, какой замечательный дневник! Яркий, душевный! Я тоже так хочу ДД, но как обычно до него руки не дойдут))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Присоединяйся к нам, в этом проекте можно с любой бумагой участвовать

      Удалить